На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fifaxa-game

33 подписчика

Видео обрушения конструкции радиотелескопа «Аресибо»

Это произошло 1 декабря

На днях был полностью разрушен самый известный радиотелескоп «Аресибо». Собственно, вероятно, это был вообще самый известный телескоп из всех. 

Видео обрушения конструкции радиотелескопа «Аресибо» admin

Напомним, ещё в августе лопнул один из тросов, удерживающих 900-тонную платформу приёмника над тарелкой рефлектора, а в ноябре лопнул второй, после чего Национальный научный фонд США решил прекратить эксплуатацию телескопа. Однако этим дело не завершилось, и 1 декабря ещё один лопнувший трос стал причиной разрушения конструкции и падения платформу на тарелку рефлектора. Оказалось, что эти кадры были засняты на камеру, причём с разных ракурсов, включая камеру дрона обсерватории. 

Как можно видеть, всё произошло достаточно быстро, так как на тот момент отсутствие уже двух тросов сделало конструкцию максимально нестабильной. К счастью, никто не пострадал, как не пострадали и находящиеся рядом постройки. Они, к слову, продолжат функционировать, и там будут и дальше работать учёные, используя другие инструменты комплекса. 

Что касается причин, по которым за ремонт не взялись ещё в ноябре, они заключаются в слишком большой сложности этого самого ремонта.  

Относительно дальнейшей судьбы объекта понимания пока нет. Есть вероятность, что на месте старого телескопа возведут новый, однако пока это лишь мечты учёных. К тому же, даже если такое решение будет принято, на постройку уйдёт много лет.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх